Warum finden in Deutschland z.B. Bundestagswahlen im Sonntags von 8:00-18:00 Uhr statt?

storabird · 23. September um 18:43

Warum finden in Deutschland z.B. Bundestagswahlen im Sonntags von 8:00-18:00 Uhr statt?

 

Antworten

bs-alf · 24. September um 10:58 · 0x hilfreich

Einfach Willkür

gabrielefink · 24. September um 09:08 · 0x hilfreich

Die Verfassungen des 19. Jahrhunderts in Deutschland legten den Wahltag nicht fest; in der Regel wurde an einem Tag unter der Woche gewählt. Erste Anträge der Sozialdemokraten, den Wahltag auf den Sonntag zu legen, scheiterten im Reichstag des Norddeutschen Bundes 1866 und 1869.

 

Seit Inkrafttreten der Weimarer Reichsverfassung (WRV) am 11. August 1919 muss in Deutschland der Wahltag ein Sonntag oder öffentlicher Feiertag sein (Art. 22 WRV). Diese Bestimmung war erst in der zweiten Lesung der Weimarer Nationalversammlung aufgenommen worden, während die Frage im Entwurf dem einfachen Gesetzgeber hatte überlassen werden sollen.

 

Der Wahltag ist im Grundgesetz nicht näher geregelt; der Termin der Bundestagswahl wird vom Bundespräsidenten bestimmt. Einfachgesetzlich wird durchgängig durch das Bundeswahlgesetz und andere Gesetze festgelegt, dass es sich um einen Sonntag handeln muss.

Lutze · 24. September um 08:09 · 0x hilfreich

Das steht so im Bundeswahlgesetz

bob3210 · 24. September um 07:54 · 0x hilfreich

Sowohl bei Bundestagswahlen als auch bei Europawahlen haben die Wahlräume am Wahltag von 8:00 bis 18:00 Uhr geöffnet.

DaLu · 24. September um 07:40 · 0x hilfreich

Öffnungszeiten der Wahlräume

Sowohl bei Bundestagswahlen als auch bei Europawahlen haben die Wahlräume am Wahltag von 8:00 bis 18:00 Uhr geöffnet.

 
Rechtsgrundlagen

Bundestagswahl:

§ 47 Abs. 1 BWO

Europawahl:

§ 40 Abs. 1 EuWO

ELUTE · 23. September um 23:29 · 0x hilfreich

Denke mal, weil sonntags die wenigsten Leute arbeiten müssen und somit an der Wahl teilnehmen können.

deinfisch112 · 23. September um 22:39 · 0x hilfreich

Das Bundeswahlgestz sieht das so vor.

biene01090 · 23. September um 19:38 · 0x hilfreich

wurde im Bundeswahlgestz so festgelegt

akinomezteid · 23. September um 18:50 · 0x hilfreich

weil es nach Art. 39 des Grundgesetzes so festgelegt ist

 
 

Frage stellen

 
 
Suchbegriff