Parken auf 2 Parkplätzen?

Witchinferno · 18. September 2017

Wenn ein Autofahrer mittig auf 2 Parkplätzen parkt und 2 Parktickets löst, darf er dann dort ungestraft stehen? (mal abgesehen von Rücksichtslosigkeit und fehlender Moral).

Antworten

Wuestengecko · 20. September 2017 · 0x hilfreich

ist ein Verstoss gegen die StVO, da platzsparend zu parken ist.

Husky09 · 19. September 2017 · 0x hilfreich

Es ist verboten, da gem. § 12 Abs. 6 StVO platzsparend zu parken ist!

sibelkes · 18. September 2017 · 0x hilfreich

Nee das geht nicht und wird als Verstoß gegen die StVO gewertet.

bs-alf · 18. September 2017 · 0x hilfreich

Der  ADAC sagt dazu, der Verstoß kann mit zehn Euro Bußgeld geahndet werden,

auch wen man zwei Parktickets gekauft hat.

Denn man bezahlt eine Parkgebühr und keine Stellplatzmiete für die Anzahl der belegten Plätze...

tastenkoenig · 18. September 2017 · 0x hilfreich

Ich vermute, das verstößt gegen §1 StVO:

 

§ 1
Grundregeln

(1) Die Teilnahme am Straßenverkehr erfordert ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksicht.

(2) Wer am Verkehr teilnimmt hat sich so zu verhalten, dass kein Anderer geschädigt, gefährdet oder mehr, als nach den Umständen unvermeidbar, behindert oder belästigt wird.

 
 
 
 
Suchbegriff

WIR BEZAHLEN DICH FÜR DEINEN BESUCH
Schon mehr als 1.000.000 Euro ausgezahlt.
0,2¢ pro Aufruf | € 1,00 pro Referral | kostenlos | mehr Infos
mit seit 1999 🗙