Wo steht in den Regeln etwas über die Medaillenvergabe ...?

k33255 · 14. Februar 2014

Wo stehen die Regeln geschrieben das bei der Olympiade oder der Weltmeisterschaft, wenn zwei zeitgleich sind, es zwei Goldmedaillen und dafür keine Silbermedaille gibt?

 

Antworten

KundM · 15. Februar 2014 · 0x hilfreich

Das war eine spannende Suche.

Interessant war vor allem, dass die Goldmedaillen "nur" Silbermedaillen mit Goldüberzug sind (aktuellere Quelle als unten: http://en.beijing2008.cn/58/82/article211998258.shtml)

- bei einem solchen Milliardenunternehmen echte Erbsenzählerei, naja.

 

Was ich konkret zur Frage gefunden habe:

"All participants in a tie will be entitled to receive a medal and a diploma."


google-translate:

"Alle Teilnehmer in einem Unentschieden, haben Anspruch auf eine Medaille und ein Diplom."

 

Quelle:

http://www.olympic.org/Documents/Olympic%20Charter/Olympic_Charter_through_time/1971-Olympic_Charter-Olympic_rules_and_regulations-Provisional_edition.pdf

 

Aber das war 1971. In aktuelleren Dokumenten konnte ich noch nichts dazu finden.

Insbesondere "den" IOC Protocol Guide, der das evtl. regelt, noch nicht.

Julie1 · 14. Februar 2014 · 0x hilfreich

Es gibt keine Regl dafür. Der 1. bekommt Gold, zeitgleich auch Gold, wäre der 3. auch noch zeitgleich gewesen, dreimal Gold bei drei Medaillen.

 
 
 
 
Suchbegriff

WIR BEZAHLEN DICH FÜR DEINEN BESUCH
Schon mehr als 1.000.000 Euro ausgezahlt.
0,2¢ pro Aufruf | € 1,00 pro Referral | kostenlos | mehr Infos
mit seit 1999 ×