Warum darf Bayern II nicht aufsteigen?

Krachakne · 08. Juli um 15:08

Warum darf die zweite Mannschaft von Bayern nicht in die zweite Liga aufsteigen?

 

Antworten

biene01090 · 08. Juli um 19:59 · 0x hilfreich

Weil die Profis bekanntermaßen in der 1. Liga spielen, ist für die zweite Mannschaft maximal die 3. Liga möglich.

k3552 · 08. Juli um 19:26 · 0x hilfreich

Eine Mannschaft eines Vereins in der 1. und 2. Liga. Mehr hat der DFB nicht erlaubt.

wanita · 08. Juli um 18:32 · 0x hilfreich

Der DFB hat dies in seinen Regeln so vergesehen, dass eine zweite Mannschaft nicht in der ersten oder zweiten Liga spielen darf

katrin23 · 08. Juli um 16:21 · 0x hilfreich

Die "kleinen" Bayern, derzeit in bestechender Form, stehen momentan auf dem zweiten Tabellenplatz. Aufsteigen dürfen sie allerdings nicht. Weil die Profis bekanntermaßen in der 1. Liga spielen, ist für die zweite Mannschaft maximal die 3.

AS1 · 08. Juli um 15:57 · 0x hilfreich

Die DFB-Spielordnung verbietet den Aufstieg in die 2. Bundesliga, wenn der Verein bereits mit einer Mannschaft im Bereich der DFL vertreten ist (§55 Nr.3 der DFB-Spielordnung) https://www.dfb.de/fileadmin/_dfbdam/217408-08_Spielordnung.pdf

tastenkoenig · 08. Juli um 15:15 · 0x hilfreich

Ein Verein darf nur mit einer Mannschaft in den oberen beiden Spielklassen vertreten sein.

 
 

Frage stellen

 
 
Suchbegriff