Dürfen Kinder bezahlte Dienstleistungen anbieten, z.B. Hunde ausführen, Babysitting usw.?

bs-alf · 05. November 2017

Dürfen Kinder bezahlte Dienstleistungen anbieten, z.B. Hunde ausführen, Babysitting usw.?

Antworten

sas1406 · 23. Mai um 21:46 · 0x hilfreich

selbstverständlich, sie können sich doch taschengeld verdienen

doern · 07. November 2017 · 0x hilfreich

Ja dürfen sie

69wolle · 06. November 2017 · 0x hilfreich

Kinder zwischen 13 und 15 Jahren dürfen mit Erlaubnis der Eltern täglich 2 Stunden so eine Dienstleistung ausüben, allerdings nicht vor der Schule oder nach 18 Uhr, das gilt auch in den Ferien. Arbeiten innerhalb der Familie sind aber auch schon früher erlaubt, sprich den Hund der Oma ausführen etc.

Husky09 · 06. November 2017 · 0x hilfreich

Das dürfte die "Beschränkte Geschäftsfähigkeit" sein.  Diese gilt für Minderjährige vom vollendeten 7. bis zum vollendeten 18. Lebensjahr (§ 106 BGB). Die meisten Rechtsgeschäfte, die beschränkt Geschäftsfähige schließen, sind schwebend unwirksam, wenn sie nicht mit Einwilligung des gesetzlichen Vertreters (in der Regel die Eltern) geschlossen werden. Die Eltern können dem Rechtsgeschäft jedoch auch nachträglich zustimmen, . 

Alex.K · 05. November 2017 · 0x hilfreich

Ich meine, dass es in Deutschland für solche Angebote die bedingte Geschäftsfähigkeit gibt, die es mindestens 14 jährigen Schülern erlaubt, unter bestimmten Bedingungen derlei Dienstleistungen anzubieten.

 
 
 
 
Suchbegriff

WIR BEZAHLEN DICH FÜR DEINEN BESUCH
Schon mehr als 1.000.000 Euro ausgezahlt.
0,2¢ pro Aufruf | € 1,00 pro Referral | kostenlos | mehr Infos
mit seit 1999 ×