Günstig Werbung auf klamm.de buchen!!
(17) Spock-Online · 08. November um 14:50
„1 kg Naturreis kostet 1.80 Euro, gekocht werden daraus 3 kg... das reicht für mindestens 1 Woche und ist mit wechselndem Gemüse gesünder und wesentlich billiger als Brot mit Belag.“ so schrieb mir letztens eine Frau, die mit all den anderen HartzIV-Empfängern etwa 4 EUR am Tag zur Verfügung hat. ...

Kommentare

(4) Joerg1 vergibt 10 Klammern · 16. November um 10:11
Umfassendes Wissen über Lebensmittel ist sehr hilfreich, aber es ist auch traurig wenn nicht alle genug Geld haben um sich gesund und abwechslungsreich zu ernähren.
(3) LordRoscommon vergibt 10 Klammern · 09. November um 18:59
Brot/Getreide ist als Eiweißquelle durchaus nützlich. Genau wie beim Reis und bei den Nudeln bevorzuge ich beim Brot die Vollkornvariante. Weißmehl ist nicht nur der Gipfel der Dekadenz sondern auch ungesund. Gesund essen ist nicht teuer, erfordert aber Zeit zur Zubereitung und etwas Wissen. Hartz 4 ist Armut per Gesetz, und Armut tötet, da beißt die Maus keinen Faden ab.
(1) faro vergibt 10 Klammern · 09. November um 14:12
Es is schwierig mit anzusehen, besonders wenn innerhalb der Familie so große Unterschiede sind im Einkommen