Liquid0815
blog.stobbelaar.de
- 24 April 2006
- 5.005
- 365
ich habe heute eine Rechenaufgabe zugeschickt bekomme, an der ich schier verzweifle, kann mir jemand helfen?
Der Bauer schickt den Jockl zum Wochenmarkt. Er gibt im 100,00 EUR mit. Für diese 100,00 EUR muss er 100 Tiere mitbringen.
Es gibt Rehe, Hasen und Rebhühner.
1 Reh kostet 10,00 EUR
1 Hase 3,00 EUR
1 Rebhuhn 0,50 EUR
Wie viel von jedem Tier muss der Jockl kaufen, damit er 100 Tiere für 100 EUR bekommt.
Der Bauer schickt den Jockl zum Wochenmarkt. Er gibt im 100,00 EUR mit. Für diese 100,00 EUR muss er 100 Tiere mitbringen.
Es gibt Rehe, Hasen und Rebhühner.
1 Reh kostet 10,00 EUR
1 Hase 3,00 EUR
1 Rebhuhn 0,50 EUR
Wie viel von jedem Tier muss der Jockl kaufen, damit er 100 Tiere für 100 EUR bekommt.