Region Hannover informiert - Hannover, 26.11.2020

Hannover, 26.11.2020 (PresseBox) - Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 11.907 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 9302 Personen als genesen aufgeführt. 202 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2403 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 107,9.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch

0 - 9 Jahre561
10 - 19 Jahre1328
20 - 29 Jahre2153
30 - 39 Jahre1893
40 - 49 Jahre1839
50 - 59 Jahre1772
60 - 69 Jahre897
70 - 79 Jahre498
80+ Jahre789
keine Angaben177

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz

Barsinghausen3223231,5
Burgdorf5626895,4
Burgwedel1616333,7
Garbsen151722113,8
Gehrden44117129,3
Hemmingen3214751,2
Isernhagen3019760,7
Laatzen77 52294,7
Landeshauptstadt Hannover12005999115,4
Langenhagen155 686156,4
Lehrte113557122,6
Neustadt124368168,4
Pattensen20101113,8
Ronnenberg56289124,7
Seelze71330110,9
Sehnde43184114
Springe44248 96,9
Uetze1817924,3
Wedemark3421169,2
Wennigsen138755,7
Wunstorf74300102

Verteilung nach Geschlecht

Männer 50 Prozent
Frauen 50 Prozent
Medizintechnik
[pressebox.de] · 26.11.2020 · 14:34 Uhr
[0 Kommentare]
 

Regierung wirbt um Unterstützung für längeren Lockdown

Pressekonferenz
Berlin (dpa) - Die Bundesregierung hat trotz leicht sinkender Infektionszahlen um Unterstützung für […] (05)

Bundesnetzagentur sperrt 2020 mehr als 2.100 Online-Angebote

Die Bundesnetzagentur hat 2020 insgesamt 2.142 Online-Produktangebote sperren lassen. Von diesen Sperrungen war eine Stückzahl von über 21 Mio. Produkten betroffen. „Wir haben unsere Marktüberwachung 2020 im […] (00)
 
 
Diese Woche
20.01.2021(Heute)
19.01.2021(Gestern)
18.01.2021(Mo)
Letzte Woche
Vorletzte Woche
Top News