Was passiert bei einer Überdosierung von Vitaminen?

bs-alf · 27. Dezember 2017

Was passiert bei einer Überdosierung von Vitaminen?

 

Beste Antwort

Husky09 · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich
Beste Antwort

Wer mehr als zehnmal so viel Vitamin C wie empfohlen einnimmt, kann Durchfall bekommen. Bei übermäßigem Vitamin-A-Konsum treten vielleicht Kopfschmerzen, Schwindel und Erbrechen auf. Diese Symptome werden möglicherweise auch durch ein Zuviel an Vitamin D hervorgerufen. Und infolge von Megadosen Vitamin D und A kam es auch schon zu Vergiftungen.

Antworten

Bonze66 · 30. Dezember 2017 · 1x hilfreich

überflüssiges wird in derv regel ausgeschieden

doern · 28. Dezember 2017 · 1x hilfreich

Meist bekommt man Durchfall

s125817 · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich

Kommt auf das Vitamin an. Jede Überdosierung wirkt sich anders aus. Allerdings muß man schon Massen an Vitaminen zu sich nehmen, daß der Körper den Überschuß nicht mehr ungenutzt ausscheiden kann.

Husky09 · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich
Beste Antwort

Wer mehr als zehnmal so viel Vitamin C wie empfohlen einnimmt, kann Durchfall bekommen. Bei übermäßigem Vitamin-A-Konsum treten vielleicht Kopfschmerzen, Schwindel und Erbrechen auf. Diese Symptome werden möglicherweise auch durch ein Zuviel an Vitamin D hervorgerufen. Und infolge von Megadosen Vitamin D und A kam es auch schon zu Vergiftungen.

HolgerD · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich

Nichts, was du bemerken solltest.

Alex.K · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich

Es geschieht... Nichts.

Roseausk · 27. Dezember 2017 · 1x hilfreich

Was der Körper nicht braucht wird ausgeschieden.

 
 

Schlaufuchs-Suche

 
Suchbegriff