News
 

Tabelle: Was im Regelsatz enthalten ist

Hartz IV für KinderGroßansicht
Berlin (dpa) - Der volle Regelsatz für Hartz-IV-Empfänger liegt derzeit bei 359 Euro im Monat. Kinder erhalten - abhängig vom Alter - pauschal weniger. Welche Positionen im Regelsatz enthalten sind und wie sie auf Kinder übertragen werden, zeigt eine vom Grünen-Sozialexperten Markus Kurth zusammengestellte Übersicht:
Anspruch in Euro für alleinstehenden ErwachsenenAbgeleiteter Anspruch für 15-jähriges Kind
Gesamt-Anspruch 359,00287,00
Nahrungsmittel und Getränke 113,9391,14
Tabakwaren, alk. Getränke 19,1015,28
Bekleidung und Schuhe 35,7828,62
Innenausstattung, Haushaltsgeräte 25,7820,62
Gesundheitspflege 13,1810,54
Verkehr 16,4213,13
Urteile / Arbeitsmarkt / Soziales / Kinder
09.02.2010 · 22:54 Uhr
[9 Kommentare]

Die aktuellen Schlagzeilen

 
 

 

News-Archiv

 
Diese Woche
25.05.2017(Heute)
24.05.2017(Gestern)
23.05.2017(Di)
22.05.2017(Mo)
Letzte Woche
Vorletzte Woche
Top News

Weitere Themen