News
 

Hintergrund: Bisherige Parteivorsitzende der Linken

BiskyGroßansicht

Berlin (dpa) - Die Linke entstand im Juni 2007 aus der ostdeutschen Linkspartei.PDS und der westdeutschen Wahlalternative Arbeit und Soziale Gerechtigkeit (WASG).

Als die Nachfolgepartei der DDR-Einheitspartei SED noch unter PDS und später Linkspartei.PDS firmierte, gab es nur einen Vorsitzenden. Die Linke wird seit fünf Jahren von einer Doppelspitze geführt.

Auf die längste Amtszeit von insgesamt 14 Jahren blickt Lothar Bisky zurück. Er führte die Partei von 1993 bis 2000 und dann noch einmal von 2003 bis 2010. Ungeschlagen bis jetzt sind die 95,3 Prozent, mit denen Gregor Gysi auf einem Sonderparteitag im Dezember 1989 zum PDS-Vorsitzenden gewählt wurde.

Bisherige Vorsitzende mit Wahlergebnissen:

PDS/LINKSPARTEI.PDS:

Gregor Gysi 1989-1993 (Erstwahl 95,3 Prozent) Lothar Bisky 1993-2000 (Erstwahl 92,6 Prozent) Gabi Zimmer 2000-2003 (Erstwahl 93,2 Prozent) Lothar Bisky 2003-2010 (2003: 78,2 Prozent)

DIE LINKE:

16. Juni 2007, Vereinigungsparteitag Berlin: Oskar Lafontaine (87,9 Prozent) Lothar Bisky (83,6 Prozent)

24./25. Mai 2008, Bundesparteitag Cottbus: Lothar Bisky (81,3 Prozent) Oskar Lafontaine (78,5 Prozent)

15./16. Mai 2010, Bundespartei Rostock: Gesine Lötzsch (92,8 Prozent) Klaus Ernst (74,9 Prozent)

Aktuelle Vorsitzende: 2./3. Juni 2012, Bundesparteitag Göttingen: Katja Kipping (Kampfkandidatur, 67,1 Prozent) Bernd Riexinger (Kampfkandidatur, 53,5 Prozent)

Parteien / Linke
03.06.2012 · 21:32 Uhr
[0 Kommentare]

Die aktuellen Schlagzeilen

 
 

 

News-Archiv

 
Diese Woche
23.03.2017(Heute)
22.03.2017(Gestern)
21.03.2017(Di)
20.03.2017(Mo)
Letzte Woche
Vorletzte Woche
Top News

Weitere Themen