News
 

Die erfolgreichsten Teilnehmer aller Winterspiele

Vancouver (dpa) - Die erfolgreichsten Teilnehmer aller Winterspiele:
RangNameWinterspieleSportartGoldSilberBronze
1.Bjørn Dæhlie (Norwegen)1992-1998Langlauf84-
2.Ljubow Jegorowa (Russland)1992/1994Langlauf63-
3.Lidija Skoblikowa (UdSSR)1960/1964Eisschnelllauf6--
4.Ole Einar Bjørndalen (Norwegen)1998/2006Biathlon531
5.Claudia Pechstein (Deutschland)1992-2006Eisschnelllauf522
6.Larissa Lazutina (Russland)1992-2002Langlauf511
Clas Thunberg (Finnland)1924/1928Eisschnelllauf511
8.Thomas Alsgaard (Norwegen)1994-2002Langlauf51-
9.Bonnie Blair (USA)1988-1994Eisschnelllauf5-1
10.Eric Heiden (USA)1980Eisschnelllauf5--
11.Raisa Smetanina (UdSSR/GUS)1976-1992Langlauf451
12.Sixten Jernberg (Schweden)1956-1964Langlauf432
13.Ricco Groß (Deutschland)1992-2006Biathlon431
14.Galina Kulakowa (UdSSR)1968-1980Langlauf422
Kjetil-André Aamodt (Norwegen)1992-2002Ski alpin422
Sven Fischer (Deutschland)1994-2006Biathlon422
17.Ivar Ballangrud (Norwegen)1928-1936Eisschnelllauf421
18.Janica Kostelic (Kroatien)2002-2006Ski alpin42-
19.Gunde Svan (Schweden)1984/1988Langlauf411
20.Jewgeni Grischin (UdSSR)1956-1964Eisschnelllauf41-
Alexander Tichonow (UdSSR)1968-1980Biathlon41-
Nikolai Zimjatow (UdSSR)1980/1984Langlauf41-
Matti Nykänen (Finnland)1984/1988Skispringen41-
Johann Olav Koss (Norwegen)1992/1994Eisschnelllauf41-
Chun Lee-Kyung (Südkorea)1994/1998Short Track41-
26.Thomas Wassberg (Schweden)1980/1984Langlauf4--
27.Karin Kania-Enke (DDR)1980-1988Eisschnelllauf341
Gunda Niemann-Stirnemann (Deutschland)1992-1998Eisschnelllauf341
29.Veikko Hakulinen (Finnland)1952-1960Langlauf331
30.Kati Wilhelm (Deutschland)2002/2006Biathlon33-
31.Eero Mäntyranta (Finnland)1960-1968Langlauf322
32.Vegard Ulvang (Norwegen)1988/1992Langlauf321
Julia Tschepalowa (Russland)1998-2006Langlauf321
34.Alberto Tomba (Italien)1988-1994Ski alpin32-
Georg Hackl (Deutschland)1988-2002Rodeln32-
Samppa Lajunen (Finnland)1998/2002Nord. Kombination32-
37.Johan Grøttumsbraaten (Norwegen)1924-1932Langlauf/Komb.312
38.Anfisa Reszowa (Russland)1988-1994Langlauf/Biathlon311
Vreni Schneider (Schweiz)1988-1994Ski alpin311
40.Gillis Grafström (Schweden)1920-1932Eiskunstlauf31-
Ard Schenk (Niederlande)1968/1972Eisschnelllauf31-
Wladislaw Tretjak (UdSSR)1972-1984Eishockey31-
Bernhard Germeshausen (DDR)1976/1980Bob31-
Tomas Gustafson (Schweden)1984/1988Eisschnelllauf31-
Jens Weißflog (DDR/Deutschland)1984-1994Skispringen31-
Mark Kirchner (Deutschland)1992/1994Biathlon31-
Deborah Compagnoni (Italien)1992-1998Ski alpin31-
48.Jelena Välbe (Russland)1992-1998Langlauf3-4
49. Marja-Liisa Hämälainen(Finnland)1984-1994Langlauf3-3
50.Katja Seizinger (Deutschland)1992-1998Ski alpin3-2
Marc Gagnon (Kanada)1994-2002Shorttrack3-2
Olympia / Vancouver / Statistik / Meiste Erfolge
12.02.2010 · 22:59 Uhr
[0 Kommentare]

Die aktuellen Schlagzeilen

 
 

 

News-Archiv

 
Diese Woche
29.05.2017(Heute)
Letzte Woche
Vorletzte Woche
Top News

Weitere Themen